Allzweckwaffe Mandelmus

Hallo ihr Lieben,

Mandelmus kann man zwar überall kaufen, dennoch ist es relativ teuer. Ein kleines Glas kostet gut und gerne schonmal 6-7 Euro.

Deshalb machen ich mein Mandelmus jetzt mittlerweile selbst.

Das geht ganz einfach, ihr braucht nur Mandeln und einen guten Mixer oder eine gute Kückenmaschine. Nehmt nicht mehr als 250-300 g Mandeln. Diese dann einfach zerkleinern und weiter mixxen bis Mus entsteht.
Achtung das „Mandelmehl“ wird erst etwas hart, bevor es breiig und schließlich cremig wird.
Man braucht nur etwas Geduld.

Ich nehme immer geröstete Mandeln, da die meiner Meinung nach etwas mehr Aroma haben.

Mandeln sind reich an gesunden Fetten, Proteinen, Ballaststoffen, Vitaminen und Mineralstoffen. Sie enthalten auch Antioxidantien wie Vitamin E, die helfen können, Zellschäden durch freie Radikale zu bekämpfen.

So jetzt wünsche ich euch viel Spaß beim Ausprobieren und Genießen!

Bis bald,
Eure Tina

Schreibe einen Kommentar:

Unsere Webseite verwendet Cookies. Diese haben zwei Funktionen: Zum einen sind sie erforderlich für die grundlegende Funktionalität unserer Website. Zum anderen können wir mit Hilfe der Cookies unsere Inhalte für Sie immer weiter verbessern. Hierzu werden pseudonymisierte Daten von Website-Besuchern gesammelt und ausgewertet. We are committed to protecting your privacy and ensuring your data is handled in compliance with the General Data Protection Regulation (GDPR).